НовостиПолитика

Михаила Саакашвили перевели в Глданскую тюремную больницу в Тбилиси

Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили доставили из Руставской тюрьмы в Глданскую тюремную больницу в Тбилиси, пишет РИА Новости со ссылкой на власти страны. Ранее телекомпания «Пирвели» сообщала, что его перевозят в Горийский военный госпиталь на вертолете.

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

Официально в медучреждении информацию пока не комментировали. Гиули Аласания — мать Саакашвили — сообщила, что сына вывезли из Руставской тюрьмы на вертолете, но куда — она не знает.

«Они (руководство тюрьмы — ред.) проигнорировали все, выкрали моего сына у нас перед глазами и куда-то забрали. <…> Факт в том, что недавно его вывезли на бронированных автомобилях, затем посадили в вертолет, но куда забрали, не знаю, посмотрим», — приводит ТАСС слова Аласании.

Личный врач Саакашвили Николоз Кипшидзе сообщила, что консилиум врачей решил рекомендовать грузинскому министерству юстиции доставить экс-президента страны в медучреждение. Саакашвили с начала ареста держит голодовку. Кипшидзе уточнила, что некоторые показатели анализов ухудшились, некоторые — находятся в норме.

Читайте также

«Саакашвили — это political animal»

Нона Мамулашвили, человек из команды третьего президента Грузии, — рассказывает о его планах на будущее и ошибках в прошлом

Саакашвили арестовали в Грузии 1 октября через несколько дней после того, как он тайно вернулся в страну накануне муниципальных выборов. В грузинской прокуратуре заявили, что он приехал 28 сентября, спрятавшись в полуприцепе фуры с молочной продуцией.

Экс-президенту грозит не менее девяти лет лишения свободы — по двум уголовным делам он уже осужден заочно, еще по трем приговор пока не вынесен. Тбилисский городской суд также арестовал Элгуджу Цомаю — хозяина квартиры в Тбилиси, где политик находился после возвращения в страну.

18:10 — добавлена информация, озвученная властями Грузии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow