НовостиПолитика

Прокуратура: Саакашвили прибыл в Грузию, спрятавшись в прицепе с молочной продукцией

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили приехал 28 сентября в страну, спрятавшись в полуприцепе фуры с молочной продуцией. Об этом сообщила прокуратура Грузии.

Саакашвили после задержания. Скриншот видео МВД Грузии

Саакашвили после задержания. Скриншот видео МВД Грузии

По данным ведомства, сначала Саакашвили спрятался на судне «Вильнюс», следовавшем из украинского Черноморска в город Поти на западе Грузии.

В ночь на 29 сентября паром вошел в порт, после чего «с указанного судна прибыл прицеп с молочными продуктами». В нем и находился Саакашвили. После выезда из порта политик вместе с сообщниками пересел в ожидавший их автомобиль. На нем он добрался до села Тквири, а затем в Батуми.

Присутствие Саакашвили в грузовике с молочными продуктами, по данным прокуратуры, подтверждают видеозаписи с его телефона. Сами записи не опубликованы.

Политику предъявлено обвинение за незаконное пересечение государственной границы (ст. 344 УК Грузии).

Саакашвили арестовали в Грузии 1 октября через несколько дней после того, как он тайно вернулся в страну накануне муниципальных выборов.

Экс-президенту грозит не менее девяти лет лишения свободы — по двум уголовным делам он уже осужден заочно, еще по трем приговор пока не вынесен. Тбилисский городской суд также арестовал Элгуджу Цомаю — хозяина квартиры в Тбилиси, где политик находился после возвращения в страну.

Читайте также

«Саакашвили — это political animal»

Нона Мамулашвили, человек из команды третьего президента Грузии, — рассказывает о его планах на будущее и ошибках в прошлом

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow