НовостиПолитика

ЕС приостановил упрощенный визовый режим для белорусских чиновников в ответ на «использование миграции режимом»

Совет Европейского союза временно приостановил действие соглашения об упрощении визового режима для официальных лиц Беларуси. Об этом сообщается на сайте совета.

Белорусские силовики на границе с Польшей. Фото: «Еврорадио»

Белорусские силовики на границе с Польшей. Фото: «Еврорадио»

В заявлениие Совета ЕС сказано, что приостановка упрощенного визового режима — это ответ Евросоюза на продолжающуюся «гибридную атаку», начатую белорусским режимом.

Также причинами стали организация Беларусью транзита мигрантов в Польшу, Литву и Латвию и желание Минска приостановить соглашение о реадмиссии (согласие страны принимать обратно своих граждан, подлежащих депортации из другого государства ред.).

Глава Совета по внутренним делам ЕС Алеш Хойс в заявлении осудил «продолжающееся использование миграции белорусским режимом».

«Недопустимо, чтобы Беларусь играла с жизнями людей в политических целях. Это решение еще раз демонстрирует нашу приверженность противодействию продолжающейся гибридной атаке», — отметил Хойс.

Читайте также

«Крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу»

На белорусско-польской границе собралась колонна беженцев из Ирака и Сирии, их сопровождают вооруженные люди с собаками и автозаки

В начале лета Литва заявила о планах построить ограждение на границе с Беларусью из-за большого потока нелегальных мигрантов. Затем контроль на границе усилила Латвия, а Польша объявила о строительстве 2,5-метрового забора.

В октябре Германия зарегистрировала больше пяти тысяч мигрантов, связанных с Беларусью и незаконно въехавших в ФРГ.

Утром 8 ноября возле белорусско-польской границы появились тысячи мигрантов, большинство из которых — беженцы из Ирака и Сирии. Их сопровождали вооруженные люди с собаками и автозаки. Беженцы разбили лагерь и пытались незаконно пересечь границу, ситуация до сих пор остается напряженной. Польше пришлось закрыть погранпереход «Кузница» на границе с Беларусью.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow