НовостиОбщество

Полиция ФРГ: за октябрь в страну въехали более пяти тысяч нелегальных мигрантов, связанных с Беларусью

За октябрь немецкая полиция зарегистрировала 5 285 мигрантов, связанных с Беларусью и незаконно въехавших в ФРГ. Об этом сообщается на сайте Федеральной полиции Германии.

Только за прошлые выходные на немецкой стороне границы с Польшей оказались 597 человек после незаконного попадания на территорию ЕС через Беларусь. Большинство из них — граждане Ирака (391), а также Сирии (62), Ирана (52) и Афганистана (51). Из 597 человек шесть сдали положительный тест на коронавирус.

Всего за текущий год полиция ФРГ зафиксировала 7 832 несанкционированных пересечения границы, связанных с Беларусью. Рост миграции через границу Германии и Польши наблюдается с августа, улучшений ситуации, по данным правоохранителей, нет.

Читайте также

Граница между мирами

Режим Лукашенко устроил настоящий кризис в Литве, активно отправляя нелегальных мигрантов из Беларуси на территорию ЕС

Об осложнении миграционной ситуации ранее неоднократно сообщали граничащие с Беларусью страны. Так, в конце августа Польша объявила о строительстве 2,5-метрового забора на границе и об усилении пограничной охраны. До этого ситуация с мигрантами осложнилась в Литве и Латвии.

Обострение произошло после того, как Беларусь ослабила миграционный контроль на границе с Европой в связи с реакцией стран на принудительную посадку самолета Ryanair в Минске и задержание экс-главреда NEXTA Романа Протасевича и россиянки Софьи Сапеги.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow