НовостиПолитика

Лукашенко внес в парламент законопроект о приостановке соглашения с ЕС о реадмиссии

Александр Лукашенко внес в парламент законопроект «О приостановлении действия соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения». Об этом сообщает его пресс-служба.

Как отмечает пресс-служба, документ подготовили «в рамках ответных мер на недружественные действия» стран Евросоюза по отношению к Беларуси. Соглашением определяется механизм передачи, принятия и возврата лиц, нарушивших условия въезда, пребывания или проживания и подлежажих депортации. Согласно новым мерам, Беларусь в ближайшее время приостановит исполнение соответствующих обязательств.

«Соглашением предусмотрено, что каждая сторона вправе частично или полностью временно приостановить его действие, официально уведомив об этом другую сторону», — говорится в сообщении пресс-службы.

О планах по приостановке действия соглашения о реадмиссии с Европейским союзом стало известно в конце июня. Сообщалось, что Беларусь не может выполнять свои обязательства в рамках данного соглашения «из-за введенных Евросоюзом санкций и ограничений».

«Приостановка действия Соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью», — заявили в МИД Беларуси.

Читайте также

Граница между мирами

Режим Лукашенко устроил настоящий кризис в Литве, активно отправляя нелегальных мигрантов из Беларуси на территорию ЕС

В конце августа Польша объявила о строительстве 2,5-метрового забора на границе с Беларусью и об усилении пограничной охраны. Ранее ситуация с мигрантами осложнилась в Литве. Из-за происходящего в начале июля власти страны объявили режим экстремальной ситуации и заявили о планах построить ограждение на границе с Беларусью.

Вслед за Литвой контроль на границе с Беларусью усилила Латвия, которая в июле приняла закон, ограничивающий права нелегальных мигрантов. Из-за сложившейся ситуации с 11 августа она ввела режим ЧС в трех приграничных районах и в городе Даугавпилсе.

Ситуация с мигрантами в этих странах обострилась после того, как Беларусь ослабила миграционный контроль на границе с Европой в связи с реакцией стран на принудительную посадку самолета Ryanair в Минске и задержание экс-главреда NEXTA Романа Протасевича и россиянки Софьи Сапеги.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow