НовостиОбщество

Латвия ввела режим ЧС на границе с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов

Власти Латвии ввели режим чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов. Об этом сообщается на сайте правительства Латвии.

Решим ЧС будет действовать с 11 августа по 10 ноября в приграничных Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском районах, а также в городе Даугавпилсе. На этих территориях не будут приниматься заявления о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса.

Также, если пограничники обнаружат, что человек незаконно пересек границу, то они смогут вернуть его обратно в страну, из которой он прибыл. Для этого им разрешается применять силу и спецсредства.

Ситуация с мигрантами осложнилась в Латвии и соседней Литве в начале лета. Из-за происходящего в начале июля власти последней объявили режим экстремальной ситуации. Они заявили о планах построить ограждение на границе с Беларусью. Глава МВД Литвы Агне Билотайте выразила надежду, что его построят в течение года, заверив при этом, что гуманитарный коридор для белорусов останется. В июле Литва приняла закон, ограничивающий права нелегальных мигрантов.

Читайте также

Даже иракцы бегут из Беларуси

Как Литва пытается справиться с миграционным кризисом, вызванным политическим конфликтом с соседней страной

Это произошло после того, как в конце мая Александр Лукашенко пригрозил ослабить миграционный контроль на границе с Европой. Угроза была связана с реакцией на принудительную посадку самолета Ryanair в Минске и задержание экс-главреда NEXTA Романа Протасевича. Рейс 23 мая сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров и в сопровождении истребителя МиГ-29. На борту находился Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Первоначально они были под стражей, сейчас оба находятся под домашним арестом в Беларуси.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow