НовостиОбщество

Власти Литвы лишили беженцев права оспаривать решение суда. Закон приняли после наплыва мигрантов со стороны Беларуси

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал закон о правовом статусе иностранцев, ограничивающий права нелегальных мигрантов. Об этом пишет Delfi.

«В настоящее время лучше иметь такой закон, чем не иметь нормативного акта, предусматривающего меры по управлению чрезвычайной ситуацией на литовской границе с Беларусью. Это стало бы совершенно неприемлемым сигналом для стран происхождения миграции», — заявил Науседа.

Изменения лишают просителей убежища права оспорить решение суда первой инстанции. Конституция Литвы, однако, запрещает устанавливать правовое регулирование, запрещающее оспаривать решение суда первой инстанции, так как в апелляции можно исправить судебные ошибки.

Поправки также сократили сроки рассмотрения заявлений о предоставлении убежища и ограничили некоторые права нелегальных мигрантов после объявления чрезвычайной ситуации в стране из-за их притока. Науседа отметил, что права просителей убежища не должны ограничиваться больше необходимого и потребовал от сейма доработать закон в ближайшее время.

Правозащитники заявили, что поправки в значительной степени узаконят нарушение прав человека. Советник президента Литвы Повилас Мачюлис сказал, что изменения «выбросили права мигрантов в мусорное ведро».

Читайте также

Даже иракцы бегут из Беларуси

Как Литва пытается справиться с миграционным кризисом, вызванным политическим конфликтом с соседней страной

В начале июля власти Литвы объявили режим экстремальной ситуации в стране из-за потока нелегальных мигрантов. Они объявили о планах построить ограждение на границе с Беларусью. Вслед за Литвой контроль на границе с Беларусью усилила Латвия.

В конце мая Александр Лукашенко пригрозил ослабить миграционный контроль на границе с Европой после реакции на принудительную посадку самолета Ryanair в Минске и задержание экс-редактора NEXTA Романа Протасевича. Рейс 23 мая сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров и в сопровождении истребителя МиГ-29. На борту находился Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Первоначально они были под стражей, сейчас оба находятся под домашним арестом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow