НовостиОбщество

Суд оштрафовал Льва Пономарева по статье об «иноагентах». Среди нарушений — репост поздравлений Муратова с «Нобелем»

Хорошевский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей основателя движения «За права человека»* Льва Пономарева** за неисполнение обязанностей, наложенных статусом «иностранного агента» (ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП). Об этом сообщила «Медиазона»** со ссылкой на защитника Пономарева.

На Пономарева составили протокол о нарушении закона об «иноагентах» 12 октября. Это был один из первых случаев применения административной нормы об «иностранных агентах». В качестве нарушений указаны репосты Пономаревым чужих постов в социальных сетях. В протоколе сказано, что правозащитник делал публикации с маркировкой, не соответсвующей требованиям, или совсем без нее. Среди его сообщений есть репост поздравления главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова с Нобелевской премией мира с комментарием самого Пономарева: «Поздравляю».

Читайте также

Нереал-политик

Чем доктор Лев Пономарев заслужил звание «врага России № 1»

В феврале 2019 года Минюст внес движение «За права человека» в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента». Суд неоднократно штрафовал движение и самого Пономарева за нарушение закона об «иноагентах». Сначала суд назначил штраф в размере 300 тысяч рублей за отказ записываться в реестр иноагентов, а потом еще несколько за отсутствие маркировки.

Самого правозащитника внесли в список СМИ-«иноагентов» в конце декабря 2020 года, а спустя несколько месяц он объявил о ликвидации движения. По его словам, тысячи экспертов, работающих с организацией по всей стране, вряд ли «сумеют вписаться» в новые правила, «потому что это обычные люди».


* внесено Минюстом в список НКО, выполняющих функцию «иноагента»

** внесены Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию «иноагента»


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow