НовостиОбщество

Лев Пономарев сообщил о ликвидации организации «За права человека»

Правозащитник Лев Пономарев* объявил о ликвидации незарегистрированной организации «За права человека» из-за ужесточения законодательства об иностранных агентах. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Дождь».

«Там так написано, что незарегистрированная общественная организация, которая занимается политической деятельностью, должна заявить о себе, что она получает деньги иностранцев, и должна зарегистрироваться. И вот здесь есть большая проблема. Она заключается в том, что в моей организации работают около тысячи экспертов по всей стране. И они не отчитываются передо мной», — рассказал правозащитник.

По его словам, эксперты вряд ли «сумеют вписаться» в новые правила, «потому что это обычные люди». «Просто их будут штрафовать по всей стране», — добавил он.

Читайте также

Нереал-политик

Чем доктор Лев Пономарев заслужил звание «врага России № 1»

Верховный суд по обращению Минюста 1 ноября 2019 года постановил ликвидировать движение Пономарева, заявив о нарушении ряда законов, в частности, закона об «иностранных агентах». После этого в Москве учредили новую общественную организацию «За права человека» на базе ликвидированного движения.

Накануне петербургская учительница русского языка, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич** первой в России подала иск к министерству юстиции о признании незаконным включения ее в реестр СМИ-иноагентов. Она утверждает, что никогда не получала деньги и иное имущество из иностранных источников, чтобы создавать или распространять сообщения или материалы как СМИ-иноагент.

В конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон о «физлицах — «иностранных агентах», согласно которому физлица, получающие иностранное финансирование на политическую деятельность, приравниваются к «иностранным агентам». По закону, «иноагенты» должны регулярно отчитываться о своей деятельности. В случае нарушения отчетности им может грозить уголовная ответственность, штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

**внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow