НовостиОбщество

На Льва Пономарева составили протокол по статье об «иноагентах». Среди нарушений — репост поздравлений Муратова с «Нобелем»

На правозащитника Льва Пономарева* составили протокол по статье о неисполнении обязанностей, наложенных статусом иностранного агента (19.34.1 КоАП). Об этом он рассказал «Новой газете».

В протоколе в качестве нарушений указаны репосты чужих публикаций в фейсбуке, твиттере и инстаграме. Среди них, как отмечает Sota, есть репост поздравления главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова с Нобелевской премией мира с комментарием самого Пономарева: «Поздравляю». В тексте протокола говорится, что правозащитник распространял сообщения без маркировки «иностранного агента».

Это один из первых случаев применения административной нормы об «иноагентах».

В марте правозащитник объявил о ликвидации незарегистрированной организации «За права человека» из-за ужесточения законодательства об иностранных агентах.

Ранее акт о неисполнении требований в связи с признанием СМИ-«иноагентом» составили на руководителя общественной организации «Якутия — Наше мнение» Степана Петрова*. Ему грозит штраф 10 000 рублей. В чем именно обвиняют активиста станет понятно после ознакомления с материалами дела.

Министерство юстиции 8 октября обновило реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента». Туда попали издания «Кавказский узел»* и Bellingcat*, журналист «Дождя»* Даниил Сотников*, корреспондент «Русской службы Би-би-си» Андрей Захаров*, экс-журналистка «Проекта»*** Елизавета Сурначева и директор Центра защиты прав СМИ** Галина Арапова*, журналист Елена Соловьева*, сотрудничающая с «Новой газетой», и эколог Евгений Симонов* из организации «Реки без границ», занимающийся проблемой Байкала и Амура.

* внесен минюстом в список СМИ, выполняющих функцию «иноагента»

** внесено минюстом в список НКО, выполняющих функцию «иноагента»

*** издание признали «нежелательной организацией»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow