НовостиОбщество

Минюст внес в реестр СМИ-«иноагентов» адвоката Ивана Павлова и еще четырех бывших участников «Команды 29»

Министерство юстиции внесло адвоката Ивана Павлова и еще четырех экс-членов «Команды 29» в реестр СМИ, выполняющих функцию «иноагента». Об этом свидетельствуют данные реестра.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Помимо Павлова, в реестр внесли Валерию Ветошкину, Максима Заговору, Елену Скворцову и Максима Оленичева. Трое из них работали в «Команде 29» до ликвидации объединения, а Скворцова проходила там практику, которую ей впоследствии не зачли в вузе — ее отчислили с журфака СПбГУ в феврале.

Павлов в своем телеграм-канале сообщил, что включение в реестр не стало для него неожиданностью:

«Стать “иностранным агентом” сегодня — это почти как Госпремию получить, за особые заслуги в области свободы слова и информации. 

В длинном ряду награжденных уже столько блестящих журналистов и правозащитников, что даже как-то обидно не быть в их числе». Юрист заявил, что будет обжаловать решение Минюста в судебном порядке.

«Новой газете» Павлов сказал, что считает сегодняшнее признание его и коллег «иноагентами» сигналом профессиональному сообществу, «что репрессивный закон об иноагентах теперь будет использоваться для всех неугодных и неудобных адвокатов». Он также прокомментировал то, как скажется внесение в реестр на его работе: «Удобства точно не добавит, но как это будет выглядеть, узнаем на практике, поскольку адвокатов — иностранных агентов у нас (среди адвокатов — ред.) еще не было».

Минюст также расширил реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функцию «иноагента». Третьей в этом списке стала «Российская ЛГБТ-сеть».

В ее пресс-службе «Новой» сообщили, что предполагали, что такое может произойти. «Российская ЛГБТ-сеть» планирует продолжать работу. «Нам очень грустно думать о том, как это может сказаться на людях и организациях, входящих в Движение, и в целом на российском квир-активизме и просто активизме. В конечном итоге, мы просто еще одни в череде организаций, представляющих права человека, которым препятствуют в том, чтобы они занимались своим делом, то есть, правозащитой», — добавили в пресс-службе.

Читайте также

12 поправок в законы об «иноагентах»

Медиасообщество настаивает на изменении норм, уничтожающих независимую журналистику в стране

Сам Павлов сейчас находится в Грузии. В России против него возбуждено дело в связи с «разглашением» информации по делу экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, которому вменяют в вину госизмену. Претензии силовиков были связаны с тем, что адвокат передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении своего подзащитного в качестве обвиняемого, а затем рассказал СМИ, что в его деле появился анонимный секретный свидетель под псевдонимом. В коцне октября Павлов узнал, что его самого объявили в розыск — он узнал об этом от Сафронова.

«Команда 29» специализировалась в том числе на делах, связанных с обвинениями в госизмене, шпионаже и разглашениями гостайны. Руководителем объединения был Павлов. Оно объявило о самороспуске в июле после блокировки сайта проекта. Из документов силовиков выяснилось, что они отождествляют «Команду 29» с зарегистрированной в Чехии организацией Společnost Svobody Informace, деятельность которой признана Генпрокуратурой России нежелательной. В самом объединении заявили об отсутствии этой связи.

Читайте также

«Они говорят, что нарушают закон, потому что они — власть»

Адвокат Иван Павлов — о том, как он уезжал из России с билетом в один конец, об «иноагентах», шпионах и устройстве спецслужб

23:49 — Добавлен комментарий Павлова «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow