НовостиОбщество

МВД Беларуси признало «экстремистским формированием» телеканал «Белсат»

Министерство внутренних дел (МВД) Беларуси признало «экстремистским формированием» телеканал «Белсат». Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Решением Министерства внутренних дел признаны экстремистским формированием и запрещена деятельность на территории Республики Беларусь группы граждан, объединённых посредством интернет-ресурсов "БЕЛСАТ"», — говорится в сообщении.

Сам телеканал власти Беларуси признали «экстремистским» еще в июле. Основанием для этого решения стали материалы проверки управления ГУБОПиК МВД по Гомельской области.

«Белсат» — польский спутниковый телеканал, вещающий в основном на белорусском языке. Он активно освещал массовые протесты в Беларуси, вспыхнувшие летом прошлого года после президентских выборов в стране, и последовавшие за этим преследования протестующих.

Читайте также

Страна победившего оксюморона

В Беларуси возбуждено уже 2500 уголовных дел об экстремизме. Выходит, на каждые три тысячи населения приходится минимум один экстремист

29 октября МВД Беларуси признало «экстремистским формированием» телеграм-каналы NEXTA, NEXTA-Live и LUXTA. За год до этого суд Минска признал сам телеграм-канал NEXTA и его логотип экстремистскими, так как в материалах проекта говорится об организации и публичных призывах к «массовым беспорядкам».

12 октября Совет министров Беларуси принял постановление, согласно которому подписчики «экстремистских» телеграм-каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 Уголовного кодекса как участники экстремистского формирования. Санкция по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы. Позже в МВД отчитались о завершении «деанонимизации» подписчиков телеграм-каналов, признанных экстремистскими.

Уже через две недели после принятия постановления стало известно, что белорусские силовики за день задержали 24 человека за подписку на телеграм-каналы, признанные властями «экстремистскими».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow