НовостиОбщество

МВД объяснило смерть жителя Кубани после суток в полиции «эпилептическим приступом» и «травмой головы» в результате падения

МВД по Краснодарскому краю объяснило смерть жителя Кубани после суток в полиции «эпилептическим приступом» и «травмой головы» в результате падения. Об этом сообщает ТАСС.

«Гражданин сообщил о плохом самочувствии, вследствие чего незамедлительно был доставлен в ГБУЗ «Тбилисская ЦРБ». <…> В дальнейшем в помещении продовольственного магазина с гражданином произошел эпилептический приступ. В результате падения он получил травму головы», — говорится в пресс-релизе ведомства.

По данным МВД, в больнице установили, что задержанный не нуждался в медпомощи, и доставили его в отдел полиции. В суде задержанному мужчине назначили штраф и отпустили на свободу.

Накануне в «Комитете против пыток» сообщили, что житель Краснодарского края Георгий Кавелидзе впал в кому и умер вскоре после посещения отдела полиции. Он рассказывал, что силовики его били ради признания в убийстве.

Читайте также

«Немного опухшенький»

О том, как получил свой четвертый срок простой нижегородский парень Рома Гусев, едва не насмерть забитый полицейскими

По словам матери Кавелидзе, у мужчины после возвращения из полиции была большая шишка, температура, его «мандражило», у него шла кровь из уха. Вскоре после этого он впал в кому. Его госпитализировали в Тбилисскую районную больницу с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кома неясной этиологии. Краснодарский нейрохирург провел ему операцию.

Кавелидзе умер 30 сентября. В качестве причины смерти был указан «травматический отек головного мозга без открытой внутричерепной раны, другие внутричерепные травмы». Правозащитники обратились в службу собственной безопасности Краснодарского управления МВД с требованием провести служебную проверку, а также попросили у прокуратуры Тбилисского района поспособствовать сохранению записей с камер в отделе полиции. Кропоткинский межрайонный следственный отдел проводит проверку случившегося.

Это третье за месяц обращение в краснодарское отделение КПП — после посещения отдела полиции в июле умер краснодарец Илья Афростин, в сентябре СК возбудил дело. На прошлой неделе правозащитники рассказали историю 19-летнего чемпиона Краснодарского края по пауэрлифтингу Алексея Динисенко — по его словам, полицейские избивали его ради признания в краже.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow