НовостиОбщество

Житель Краснодарского края умер после суток в отделе полиции. Он рассказывал об избиении силовиками ради признания в убийстве

Житель Краснодарского края Георгий Кавелидзе впал в кому и умер вскоре после посещения отдела полиции, он рассказывал, что силовики его били ради признания в убийстве. Об этом «Новой газете» сообщили в «Комитете против пыток».

Мать Кавелидзе Вероника Каримова рассказала, что Георгия 23 сентября забрал из дома участковый и доставил в ОМВД по Тбилисскому району, где мужчина провел сутки. Когда Каримова звонила в отдел, ей сказали, что сына задержали у дома из-за нецензурной брани в адрес неизвестного мужчины. На следующий день судья Тбилисского районного суда Евгений Нечаев признал Кавелидзе виновным в мелком хулиганстве, тогда же Каримовой позвонил участковый и попросил забрать сына из отдела полиции.

«Сын рассказывал, что его били, говоря "возьми на себя убийство одного молодого человека", — рассказала она. – Оказалось, они (сотрудники полиции — ред.) дважды вызывали ему скорую, он сказал, что дали какую-то одну таблетку».

По словам Каримовой, у Кавелидзе была большая шишка, температура, его «мандражило», у него шла кровь из уха. Вскоре после того как мужчина вернулся домой, он впал в кому. Его госпитализировали в Тбилисскую районную больницу с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кома неясной этиологии. Краснодарский нейрохирург провел ему операцию.

Кавелидзе умер 30 сентября. В качестве причины смерти был указан «травматический отек головного мозга без открытой внутричерепной раны, другие внутричерепные травмы». Правозащитники обратились в службу собственной безопасности Краснодарского управления МВД с требованием провести служебную проверку, а также попросили у прокуратуры Тбилисского района поспособствовать сохранению записей с камер в отделе полиции. Кропоткинский межрайонный следственный отдел проводит проверку случившегося.

Это третье за месяц обращение в краснодарское отделение КПП — после посещения отдела полиции в июле умер краснодарец Илья Афростин, в сентябре СК возбудил дело. На прошлой неделе правозащитники рассказали историю 19-летнего чемпиона Краснодарского края по пауэрлифтингу Алексея Динисенко — по его словам, полицейские избивали его ради признания в краже.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow