НовостиОбщество

Любовь Соболь объявили в розыск «по статье УК»

Соратницу Алексея Навального Любовь Соболь объявили в розыск «по статье УК». Об этом сообщается на сайте МВД.

Изображение

Читайте также

Все как-то разом навальнилось

Судьбы людей, работавших в штабах Навального*: что они делают после разгрома оппозиции

В конце сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом (ч. 1 ст. 282.1 УК) в отношении Алексея Навального и его соратников, в том числе и против Любови Соболь. В основу дела легли создание ФБК* и «призывы» участвовать в акциях и перечислять пожертвования. Деятельность сообщества, как говорят в СК, была направлена на «дискредитацию органов власти», и для этого проводились митинги в январе — апреле этого года.

8 августа государственные информагентства со ссылкой на источники сообщили, что Любовь Соболь покинула Россию. Через несколько дней Генпрокуратура обжаловала приговор, вынесенный Соболь по «санитарному» делу — полтора года ограничения свободы.

В июне соратника Навального Ивана Жданова объявили в международный розыск по делу о неисполнении решения суда (ч. 2 ст. 315 УК). В феврале в розыск объявили Леонида Волкова — ему инкриминируют вовлечение несовершеннолетних в несогласованные акции протеста (пп. «а, в» ч. 2 ст. 151.2 УК).

* Мосгорсуд признал ФБК и «штабы Навального» экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, внесены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow