НовостиПолитика

Генпрокуратура потребовала ужесточить приговор Любови Соболь по «санитарному» делу

Генеральная прокуратура обжаловала приговор стороннице политика Алексея Навального Любови Соболь, которой Преображенский суд назначил полтора года ограничения свободы по «санитарному» делу. Об этом «Новой газете» рассказал ее адвокат Владимир Воронин.

Изначально гособвинение требовало приговорить Соболь к двум годам ограничения свободы. Как уточняет ТАСС, ведомство требует запретить стороннице Навального покидать Москву.

Приговор Соболь вынесли 3 августа: суд запретил ей выходить из дома с 22 часов до 6 утра, посещать или участвовать в массовых и иных мероприятиях, а также выезжать за пределы Москвы и Московской области.

Соболь признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК). По этому делу также проходят проходят сторонники Навального Олег Навальный, Николай Ляскин, Олег Степанов, глава «Альянса врачей»* Анастасия Васильева, участница Pussy Riot Мария Алехина, пресс-секретарь Кира Ярмыш, а также московские муниципальные депутаты Дмитрий Барановский и Люся Штейн.

Читайте также

«Санитарная» рубка

Куда и почему из государственной жизни ушло право

Гособвинение утверждает, что в период с 18 по 23 января 2021 года оппозиционеры через соцсети призывали к участию в протестах, в результате на митинге находились лица, болевшие коронавирусом, что создало угрозу массового заболевания.

8 августа государственные информагентства со ссылкой на источники сообщили, что Любовь Соболь покинула Россию. «По некоторым данным, она вылетела в Стамбул. Возможно, оттуда она переберется в какую-либо третью страну», — сказал собеседник ТАСС.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow