НовостиОбщество

У шиитской мечети в афганском Кандагаре произошел взрыв. Погибли более 30 человек

Рядом с шиитской мечетью Биби Фатима в городе Кандагар в Афганистане прогремел мощный взрыв. Как минимум 32 человека погибли и 45 получили ранения, сообщает Al Jazeera.

Взрыв произошел во время пятничной молитвы, когда в мечети находилось много верующих. Телеканал Tolo News сообщает, что были слышны не один, а три взрыва.

Информацию о теракте подтвердил представитель движения «Талибан»*, пресс-секретарь МВД Кари Саид Хости. По его словам, спецназ уже прибыл к мечети, «чтобы определить характер инцидента и привлечь виновных к ответственности».

«Мы с сожалением узнали, что произошел взрыв в мечети братьев-шиитов в Первом районе города Кандагар. Ряд наших соотечественников были убиты и ранены,» — написал он в твиттере. Официальная информация о точном количестве жертв пока уточняется.

Никто не взял на себя ответственность за взрыв.

8 октября террорист-смертник взорвал бомбу в шиитской мечети в провинции Кундуз (север Афганистана). По данным СМИ, при взрыве погибли более 100 человек. 3 октября взрыв прогремел в мечети Кабула, когда там проходила заупокойная служба по матери представителя талибов Забихуллы Муджахида. Погибли два человека.

Читайте также

Под «адский огонь» попали дети

Военные США нанесли ошибочный ракетный удар в Кабуле. Погибли сотрудник американской организации и еще 9 человек, среди них семеро детей

Талибы объявили себя новой властью Афганистана 15 августа после того, как без боя взяли Кабул. После прихода к власти талибы предупредили о возобновлении практики отрубания рук и возвращении смертной казни.

*Организация признана террористической и запрещена в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow