НовостиОбщество

Талибы возобновят смертные казни и практику отрубания конечностей. Это объяснили необходимостью «обеспечения безопасности»

В Афганистане талибы* вернутся к смертным казням и практике отрубания конечностей. Об этом в интервью Associated Press заявил один из лидеров «Талибана»* и глава комиссии по исполнению наказаний Нуреддин Тораби.

«Никто не скажет нам, какими должны быть наши законы. Мы будем следовать исламу и будем устанавливать свои законы на основе Корана <…> Отрубание рук очень необходимо для обеспечения безопасности», — сказал Тораби, добавив, что это имеет «сдерживающий эффект». Он заявил, что талибы изучают вопрос о том, следует ли проводить казни публично.

Тураби в предыдущее правление талибов в Афганистане руководил министерством пропаганды добродетели и предотвращения порока (религиозная полиция). В 1996-2001 годах при талибах казни тех, кого обвинили в убийстве, обычно производились одним выстрелом в голову, который совершал родственник жертвы. Для обвиняемых в воровстве наказанием было отрубание руки, обвиняемым в грабеже отрубали руку и ногу, передает AP.

Читайте также

Шариатом покати

Как будет развиваться экономика Афганистана при боевиках и без американских денег

Представители «Талибана» запретили афганским женщинам заниматься спортом. При этом талибы уверили, что позволят вести женщинам активный образ жизни, но с соблюдением шариата. В частности, женщинам запрещено выходить на улицу без сопровождения мужчины-родственника и без покрывающей голову, волосы и все тело одежды. Кроме того, женщин не допускают до некоторых видов работ, включая работу в СМИ.

Талибы объявили себя новой властью Афганистана 15 августа после того, как без боя взяли столицу страны — Кабул. Президент Ашраф Гани бежал из страны. Террористы «Талибана» начали активный захват территорий страны после того, как США объявила об окончании миссии НАТО в стране. 31 августа последний американский военный покинул Афганистан.

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow