НовостиОбщество

Талибы запретили афганским женщинам заниматься спортом

Женщинам в Афганистане, в том числе спортсменкам из национальных сборных, запретили заниматься спортом. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил заместитель главы комиссии «Талибана»* по культуре Ахмадулла Васик.

«Я не думаю, что женщинам можно будет играть в крикет, потому что женщинам необязательно играть в крикет», — говорит он. По его мнению, женщины могут столкнуться с ситуацией, в которой их лица и тела не будут закрыты, а ислам не позволяет женщинам показываться в таком виде.

«В эру масс-медиа будут появляться фото и видео, и люди будут их смотреть. Ислам и Исламский Эмират не позволяют женщинам играть в крикет или заниматься любым видом спорта, где видны их лица и фигуры», — заявил Васик.

Ислам позволяет женщинам выходить на улицу только по необходимости, а спорт не является необходимостью, выразил мнение представитель талибов.

Крикет — самый популярный вид спорта в Афганистане. В ноябре прошлого года 25 спортсменок подписали контракты с Советом Афганистана по крикету, пишет «Интерфакс». Однако после того, как талибы взяли Кабул, большая часть игроков покинула страну.

Читайте также

Замполит

Штрихи к портрету первого главы талибского правительства

В Афганистане, как сообщалось накануне, возобновили работу университеты, однако теперь в них женщин и мужчин разделяют шторами. В документе с правилами возобновления занятий перечислены такие меры, как обязательное ношение хиджаба и отдельный вход для женщин в учебных заведениях. Для обучения студенток, говорится в документе, следует нанимать женщин-преподавательниц и что девушек следует обучать отдельно или в небольших классах, отделенных занавеской.

«Талибан» также обязал женщин, проходящих обучение в частных университетах и колледжах, во время занятий носить никаб — закрывающий лицо мусульманский головной убор с прорезью для глаз.

Читайте также

Террористы или строители?

Как «Талибан»* поменяет захваченную страну — рассказывают востоковеды

В конце августа талибы временно запретили афганским женщинам выходить на улицу. При этом уверили, что позволят вести женщинам активный образ жизни, но с соблюдением шариата. В частности, женщинам запрещено выходить на улицу без сопровождения мужчины-родственника и без покрывающей голову, волосы и все тело одежды. Кроме того, женщин не допускают до некоторых видов работ, включая работу в СМИ.

*запрещенное в РФ террористическое движение; талибы — представители запрещенного в РФ «Талибана»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow