НовостиОбщество

В университетах Афганистана во время занятий стали разделять мужчин и женщин шторами

В Афганистане возобновили работу университеты, однако теперь в них женщин и мужчин разделяют шторами. Об этом пишет Reuters со ссылкой на студентов и преподавателей вузов Кабула, Кандагара и Герата.

В документе с правилами возобновления занятий, который распространила ассоциация частных университетов Афганистана, перечислены такие меры, как обязательное ношение хиджаба и отдельный вход для женщин в учебных заведениях. Там также сказано, что для обучения студенток следует нанимать женщин-преподавательниц и что девушек следует обучать отдельно или в небольших классах, отделенных занавеской.

Одна из студенток по имени Анджила сказала агентству, что до прихода к власти «Талибана»*, на парах женщины сидели отдельно от мужчин, но никаких физических преград в виде штор или ограждений между ними не было. Преподаватель Гератского университета сообщил Reuters, что решил разделить одночасовые занятия на две части, сначала проводя занятия для женщин, а потом — для мужчин. Он отметил, что на занятия из 120 студентов пришли около четверти и они сильно нервничали.

Высокопоставленный чиновник из числа талибов сказал Reuters, что разделители в классе, такие как занавески, «полностью приемлемы». По его словам, оптимальный вариант, когда один преподаватель одновременно проводит занятия и у женской, и у мужской части студентов.

Читайте также

Террористы или строители?

Как «Талибан»* поменяет захваченную страну — рассказывают востоковеды

В конце августа талибы временно запретили афганским женщинам выходить на улицу. По словам представителя движения Забихуллы Муджахида, их «силы безопасности не обучены, как вести себя с женщинами, как разговаривать с ними».

Представители «Талибана» после объявления об установлении полного контроля над территорией Афганистана заявили, что позволят вести женщинам активный образ жизни, но с соблюдением шариата. Так, например, женщинам запрещено выходить на улицу без сопровождения мужчины-родственника и без покрывающей голову, волосы и все тело одежды. Кроме того, женщин не допускают до некоторых видов работ, включая работу в СМИ.

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow