НовостиОбщество

AP: в одной из мечетей Кабула прогремел взрыв, есть погибшие

В одной из мечетей Кабула, столицы Афганистана, прогремел взрыв. Об этом сообщает Associated Press.

Бомба взорвалась у входа в мечеть Ид-Гах, где проходила заупокойная служба по матери представителя талибов* Забихуллы Муджахида.

По данным агентства, в результате взрыва скончались несколько мирных жителей. РИА Новости утверждает, что речь идет о двух погибших.

обновлено 16:23

Корреспондент телеканала Al Jazeera сообщает, что в результате взрыва в Кабуле погибли 12 человек, еще 32 жителя получили ранения.

Ответственность за взрыв никто не взял. Однако Associated Press отмечает, что в последнее время в Афганистане участились случаи нападений боевиков группировки «Исламское государство»* на талибов, которых они считают врагами.

Читайте также

«Платье – мощный символ идентичности»

Афганки со всего мира публикуют фото в ярких национальных костюмах. Так они протестуют против «Талибана»* и никабов

Представители движения «Талибан»* в середине августа без боя вошли в Кабул и заявили о полном контроле над всей территорией страны. После прихода к власти талибы запретили женщинам заниматься спортом, мужчинам — брить бороды и ходить в барбершопы, а также предупредили о возобновлении практики отрубания рук и возвращении смертной казни.

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow