НовостиОбщество

Приложение Навального вернули в Google Play для российских пользователей

Компания Google вернула для пользователей из России в магазин приложений Google Play приложение политика Алексея Навального. Об этом сообщил в инстаграме сторонник оппозиционера Иван Жданов.

Он уточнил, что удаленные на время выборов ролики и документы тоже восстановлены. «Я надеюсь, что apple сделает то же самое.
Произошло это после того, как мы отправили формально-правовую претензию. В ответ нам просто написали, что мы все восстановили», — говорится в посте Жданова.

«Все же все инструменты должны работать вовремя и, конечно, наши рекомендации за кого голосовать имеют ценность в дни голосования», сообщил он. Жданов также отметил, что не испытывает «большой радости по поводу восстановления», так как во время выборов приложение все же было удалено, а ролики и документы оказались заблокированы.

Читайте также

Скованные одной сетью

В США критикуют решения Google и Apple заблокировать доступ к контенту, связанному с соратниками Алексея Навального и программой «Умное голосование»

В августе Роскомнадзор направил письма с требованием к Apple и Google удалить приложение «Навальный», где публикуются списки «Умного голосования». «Упомянутое приложение используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации. Наказания за упомянутые деяния предусмотрены ст. 282.2 УК РФ», — заявили в ведомстве, добавив, что отказ Google и Apple будет считаться вмешательством в российские выборы. После этого IT-гиганты удалили приложение.

Помимо этого, в дни голосования по выборам в Госдуму сервис для обмена документами Google Docs заблокировал файлы с рекомендациями «Умного голосования», предварительно обратившись к сторонникам Навального с требованием удалить их. С этим требованием к сервису Google Docs ранее обратился Роскомнадзор. Также 18 сентября YouTube по требованию российских властей удалил с канала Алексея Навального несколько роликов со списками «Умного голосования».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow