НовостиОбщество

Московский суд распорядился принудительно взыскать с Facebook 26 млн рублей за отказ удалить «запрещенный» контент

Таганский районный суд Москвы направил судебным приставам распоряжения о взыскании административных штрафов с Facebook в размере 26 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба московских судов.

В сообщении говорится, что компания не выплатила штрафы добровольно в установленный срок.

В сентябре сумма штрафов Facebook в России составила более 90 млн рублей.

Ранее Роскомнадзор оформил на Facebook протокол за повторное неудаление «незаконного» контента (ч. 5 ст. 13.41 КоАП). К Facebook впервые могут быть применены оборотные штрафы за повторное нарушение порядка ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию. За подобное правонарушение компании грозит штраф в размере от 5% до 10% годовой выручки.

Читайте также

В работе Facebook, Instagram и WhatsApp зафиксирован глобальный сбой. Главное

В начале октябре стало известно, что Facebook выполнил требования российских властей и удалил публикации с «запрещенным» в России контентом со своей платформы, а также из принадлежащей ему соцсети Instagram, но ему все еще грозит миллиардный штраф: компания должна была удалить контент в первые сутки после обращения Роскомнадзора, но сделала это уже после вызова на составление протокола.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow