НовостиОбщество

Суд в Москве назначил новые штрафы Facebook, Twitter и Telegram на 35 млн рублей за отказ удалить «запрещенный» в РФ контент

Судебный участок №422 Таганского района города Москвы оштрафовал Facebook lnc., Twitter Inc. и Тelegram Messenger Inc. еще на 21 млн, 5 млн и 9 млн рублей соответственно за неудаление «запрещенного» в РФ контента. Об этом сообщается в телеграм-канале московских судов.

Компании признаны российским судом виновной по статье о нарушении порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 и ч. 4 ст. 13.41 КоАП).

В ч. 4 статьи указано, что штраф может быть назначен в том числе и за неудаление контента, содержащего «призывы к осуществлению экстремистской деятельности», порнографические материалы, а также способы, методы разработки, изготовления и использования наркотических средств и психотропных веществ.

Всего сумма штрафов Facebook в России составила более 90 млн рублей, сумма штрафов Twitter — 45 млн рублей, Telegram — 35 млн рублей.

Читайте также

По дороге в шатдаун

Власти готовят для Рунета белорусский сценарий. Основной удар придется на YouTube

26 августа Таганский районный суд Москвы оштрафовал Facebook Inc. и Twitter Inc. на 15 млн и 17 млн рублей соответственно за отказ локализовать данные россиян. Компании были признаны виновными в нарушении законодательства РФ о персональных данных (ст. 13.11 КоАП). Столичные суды регулярно штрафуют западных цифровых гигантов за несоблюдение российского законодательства о «противоправном» контенте или о локализации данных.

Обновлено 14:00. Добавлена информация о штрафах для Telegram

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow