НовостиПолитика

Суд в Москве назначил новые штраф Facebook и Twitter на 32 млн рублей. Под штрафы также впервые попал WhatsApp

Таганский районный суд Москвы оштрафовал американские компании Facebook Inc. и Twitter Inc. на 15 млн и 17 млн рублей соответственно за отказ локализовать данные россиян. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Кроме того, под штраф впервые попал мессенджер WhatsApp, который также принадлежит Facebook Inc. Размер штрафа за отказ хранить данные пользователей в России составил 4 млн рублей.

Компании признаны виновными в нарушении законодательства РФ о персональных данных (ст. 13.11 КоАП).

Столичные суды регулярно штрафуют западных цифровых гигантов за несоблюдение российского законодательства о «противоправном» контенте или о локализации данных.

Ранее власти оштрафовали Google на 23 млн рублей за отказы удалять запрещенный контент. В мае компания впервые подала иск к Роскомнадзору из-за требования ведомства удалить 12 ссылок на ролики YouTube с «призывами» к участию в акциях в поддержку политика Алексея Навального, которые прошли в январе этого года. В иске отмечается, что ограничение доступа к информационному ресурсу незаконны.

Facebook, Twitter и Telegram также получили штрафы на несколько десятков миллионов рублей за неудаление информации, запрещенной в России. Общая сумма штрафов для Facebook c начала года превышает 60 млн рублей, для Telegram — 26 млн, для Twitter — 40 млн.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow