НовостиПолитика

Суд в Москве оштрафовал Googlе еще на 6 млн рублей за отказ удалить запрещенный контент

Таганский районный суд Москвы оштрафовал Google на 6 млн рублей за отказ удалить запрещенный в России контент (ч. 2 ст. 13.41 КоАП). Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Суд рассмотрел три протокола о совершении административного правонарушения и назначил штрафы по 2 млн за каждый.

Компании регулярно назначают штрафы за отказ удалить запрещенную информацию. Так, на этой неделе Google оштрафовали на 14 млн рублей, несколько недель назад — на 3 млн рублей.

В мае американская компания впервые подала иск к Роскомнадзору из-за требования ведомства удалить 12 ссылок на «противоправный контент» на YouTube с «призывами» к участию в акциях в поддержку политика Алексея Навального, которые прошли в январе этого года. В иске отмечается, что ограничение доступа к информационному ресурсу незаконны. Юристы и эксперты связывают изменение стратегии с усилением давления властей на сервисы Google и отмечают, что компания может продолжить разбирательства в международных судах.

Читайте также

Чашечка руссиано за утренним RuTube

Все остальное «замедлено» или отравлено

После акций протеста 23 и 31 января Роскомнадзор стал требовать от социальных сетей удалять посты с «противоправным контентом» и «призывами» к участию в митингах. Многомиллионные штрафы за отказ удалить «запрещенный в России контент» ранее получали Facebook, Telegram, TikTok и Twitter, а также социальная сеть «Вконтакте». Речь, в частности, идет о неудалении видео штабов Навального* с анонсами акций протеста.

*Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской организацией

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow