НовостиПолитика

CNN: связанные с Россией хакеры устроили кибератаку на правительственные сети США и Европы

Хакеры из России в последние несколько месяцев пытались взломать внутренние правительственные сети в США и Европе. Об этом CNN рассказали аналитики по кибербезопасности.

По данным телеканала, за попыткой взлома стоит та же группа хакеров, которая в декабре прошлого года взломала системы клиентов компании SolarWinds, поставляющей программное обеспечение для предприятий и госструктур США.

По словам старшего вице-президента и технического директора фирмы по кибербезопасности Mandiant Чарльза Кармакала, в этот раз группа создала угрозу для нескольких госструктур, организаций, которые занимаются политическими и внешнеполитическими вопросами, и поставщиков технологий, которые предоставляют прямой или косвенный доступ к системам организаций в Северной Америке и Европе.

Читайте также

«Уютный Мишка» сломал «Стеклянный дом Америки»

СМИ сообщили о самой масштабной хакерской атаке России против США

Декабрьскую атаку на клиентов SolarWinds называют одной из самых крупных. В результате внедрения вредоносного ПО пострадали компания Microsoft, министерство финансов США, ряд штатов, Госдепартамент и другие структуры. Занимавший тогда должность госсекретаря Майк Помпео заявил об участии в атаке российских хакеров.

В апреле американский президент Джо Байден подписал указ о санкциях против России в ответ на вмешательство в американские выборы и кибератаки на IT-системы госструктур США. Из Вашингтона также выслали 10 российских дипломатов. Россия после этого ввела санкции в отношении США и выслала такое же число американских дипломатов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow