НовостиПолитика

Россия ввела санкции против генпрокурора США, директора ФБР и сотрудников администрации американского президента

Россия запретила въезд в Россию генпрокурору США Мэррик Гарланд, директору ФБР Кристоферу Рэю и другим сотрудникам администрации американского президента в ответ на введенные накануне санкции. Список опубликован на сайте МИД России.

Американских чиновников, попавших в этот список, российское внешнеполитическое ведомство назвало «деятелями, причастными к реализации антироссийского курса».

Кто еще оказался в российском санкционном списке
- экс-помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон - директор Федерального бюро тюрем Майкл Карвахаль - министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас - советница президента США по внутренней политике Сьюзан Райс - директор Национальной разведки США Эврил Хейнс - экс-директор ЦРУ Роберт Вулси

«Принимая во внимание беспрецедентный характер спровоцированных Вашингтоном осложнений в российско-американских отношениях, принято решение отойти от обычной практики не "подсвечивать" публично предпринимаемые российской стороной контрмеры», — заявили в министерстве.

Ранее российский МИД объявил о высылке 10 американских дипломатов. Кроме того, министр иностранных дел Сергей Лавров пригрозил оставить лишь 300 сотрудников диппредставительств США в России, если «обмен любезностями» между двумя странами продолжится. Глава ведомства также пообещал прекратить работу фондов из США, которые, по его мнению, вмешиваются в российскую политику. Он дополнительно объявил о запрете на работу граждан РФ и третьих стран в дипмиссиях США.

Такие меры Россия приняла после публикации накануне указа американского президента Джо Байдена о введении санкций против России в ответ на вмешательство в американские выборы и кибератаки на IT-системы госструктур США. Из Вашингтона также выслали 10 российских дипломатов.

Читайте также

Переговоры возможны. Но сначала санкции

Новый пакет американских ограничений призван «привлечь Россию к ответственности»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow