НовостиПолитика

МИД РФ объявил о высылке из России десяти американских дипломатов

Министерство иностранных дел России сообщило, что заместителю посла США Барту Горману вручили ноту об объявлении персонами нон грата 10 сотрудников посольства США в Москве. Сообщение опубликовано на сайте министерства.

«Данная мера представляет собой «зеркальный» ответ на враждебные действия американской стороны против ряда сотрудников российского Посольства в Вашингтоне и Генерального консульства России в Нью-Йорке, безосновательно объявленных «persona non grata»», — сообщили в МИД. Дипломаты должны покинуть страну до 21 мая.

В ведомстве добавили, что в ближайшее время последуют «дальнейшие шаг»и в рамках комплекса ответных мер на последнюю «волну» «незаконных антироссийских санкций США».

Ранее, 16 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия выдворит 10 дипломатов США в ответ на меры Вашингтона. Лавров также пообещал прекратить работу фондов из США, которые, по его мнению, вмешиваются в российскую политику. Глава МИД дополнительно объявил о запрете на работу граждан РФ и третьих стран в дипмиссиях США.

В тот же день помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков «рекомендовал» американскому послу Джону Салливану уехать в США для консультаций. Накануне, 20 апреля, Госдепартамент сообщил об отъезде «на несколько недель» Салливана из России. Ранее в Москву для консультаций на неопределенный срок прибыл посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Читайте также

«Так в деревенском клубе могут сказать»

Экс-замминистра иностранных дел РФ Георгий Кунадзе — о дипломатическом скандале между Россией и США

Президент США Джо Байден объявил, что вышлет 10 российских дипломатов, после того, как подписал указ о введении санкций против российских компаний и физлиц, которые могут быть причастны к вмешательству в выборы главы государства и кибератакам на IT-системы американских госструктур.

Кроме того, были введены ограничения против 32 физических и юридических лиц, которые могут быть причастны к вмешательству в выборы. Еще восемь компаний и физлиц оказались в санкционном списке в связи с российским присутствием в Крыму.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow