НовостиОбщество

Верховный суд признал, что Олега Степанова отстранили от выборов на незаконном основании, но отклонил его жалобу

Верховный суд отклонил кассационную жалобу соратника Алексея Навального и экс-кандидата в Госдуму Олега Степанова на недопуск к выборам, но признал незаконным основание недопуска. Об этом сам Степанов сообщил в твиттере.

По словам Степанова, избирательная комиссия округа мотивировала отказ в открытии избирательного счета кандидата тем, что он связан со штабами Навального* и ФБК*. Однако на тот момент решение суда о признании организаций экстремистскими не вступило в законную силу, хоть и подлежало немедленному исполнению.

Фото: Олег Степанов / Twitter

Фото: Олег Степанов / Twitter

Верховный суд признал, что вступление решения в силу не тождественно его немедленному исполнению. В то же время, закон об избирательных правах запрещает участвовать в выборах только тем причастным к экстремистским организациям, в отношении которых закон вступил в силу.

«Это важный прецедент: точно так же не допустили Яшина, Фатьянову и других кандидатов. Все подобные недопуски — незаконны», — заявил Олег Степанов.

В удовлетворении жалобы суд отказал, сославшись на то, что «решение против ФБК и штабов вступило в силу 4 августа после апелляции». Степанов намерен обжаловать отказ в Европейском суде по правам человека.

Читайте также

Всех дел не перечесть

Новые обвинения против Алексея Навального — тактика постепенного увеличения сроков заключения

Олег Степанов — экс-координатор московского штаба Навального. Зимой против него и ряда политиков и активистов возбудили «санитарное дело» в связи с акциями протеста. В августе суд приговорил Степанова к году ограничения свободы.

В июне Мосгорсуд признал ФБК, ФЗПГ* и «Штабы Навального» экстремистскими организациями «в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности». Силовики уверили, что фактическими целями деятельности организаций является «создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции»». 30 апреля Росфинмониторинг включил общественное движение «штабы Навального» в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

За день до этого соратник политика Алексея Навального Леонид Волков официально объявил о закрытии сети штабов политика. По словам Волкова, участие в работе в штабах будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними и кто им помогает.

* признаны экстремистскими организациями и запрещены в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow