НовостиПолитика

Дипломаты Узбекистана начали оформлять высылку правозащитницы Валентины Чупик из России

Сотрудники консульства Узбекистана пришли к защитнице прав мигрантов Валентине Чупик, задержанной ФСБ в Шереметьево, чтобы оформить документы на ее высылку. Об этом «Новой газете» рассказал помощник Чупик Александр Ким.

Валентина Чупик. Скриншот видео «Новой газеты»

Валентина Чупик. Скриншот видео «Новой газеты»

«Она сообщила, что сотрудники консульства Узбекистана пришли фотографировать ее для оформления свидетельства на возвращение», — сказал он. 

Чупик уже несколько суток находится в спецприемнике аэропорта «Шереметьево.

обновлено

15:08 Представители Чупик сообщили «Новой», что подали прошение об убежище в МИД Украины, а также посольство и консульство Украины в России

15:30 Также прошение об убежище в Украине подано от имени матери Чупик — Любови Коденцовой

Ранее «Комитет против пыток» обратился в Европейский суд по правам человека в связи с депортацией Чупик. В Узбекистане ей грозят пытки и преследование, отмечают юристы, поэтому ЕСПЧ может запретить высылку Чупик по правилу 39 регламента суда.

Дипломаты не предъявили правозащитнице никаких юридических оснований для преследования в Узбекистане, однако в республике Валентина Чупик ранее уже подвергалась пыткам после событий в Андижане 2005 года, когда силовики расстреляли несколько сотен демонстрантов (точное число погибших неизвестно).

«Самый вызывающий пример — больше 30 часов ее продержали в подвале СНБ [Службы национальной безопасности], заставляя стоять в центре комнаты вертикально, а при попытке опереться — били прикладом в живот. Периодически выводили на допросы и снова возвращали в подвал», — рассказывает Ким.

25 сентября сотрудники ФСБ задержали Валентину Чупик, ее собираются депортировать в Узбекистан, так как власти России запретили ей въезд в страну на 30 лет. Чупик считает, что ее выдворяют незаконно — за критику МВД. По ее словам, силовики сами говорили ей, что депортация — месть за обсуждение коррупции в полиции и миграционных правил.

Читайте также

Не въезжай — убьем

ФСБ запретила правозащитнице Валентине Чупик въезд в Россию на 30 лет. Трудовые мигранты в стране остались без своего главного защитника

В спецприемник к ней не допускают адвоката, Чупик вынуждена находиться в помещении с очень ярким светом, от которого она практически перестала видеть. В камере нет кипятка, гигиенических принадлежностей и вентиляции.

27 сентября ФСБ и полиция пришли с обыском к тяжелобольной 84-летней матери Чупик, воспользовавшись тем, что дверь в дом была открыта на случай приезда скорой или сиделки.

Валентина Чупик переехала в Россию из Узбекистана после Андижанских событий и получила статус беженца. Она уже много лет живет в Москве, возглавляет НКО «Тонг Жахони» («Утро мира») и оказывает бесплатную юридическую помощь мигрантам, которые столкнулись с давлением правоохранителей и другими проблемами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow