НовостиОбщество

Комитет против пыток обратился в ЕСПЧ в связи с задержанием и депортацией из России правозащитницы Валентины Чупик

Комитет против пыток (КПП) направил срочное обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с задержанием в аэропорту Шереметьево и возможной депортацией из России правозащитницы Валентины Чупик. Об этом правозащитники рассказали «Новой газете».

«Уже много лет Валентина живет в Москве, возглавляет некоммерческую организацию «Тонг Жахони», которая оказывает бесплатную юридическую помощь мигрантам. Депортация Валентины несет прямой риск для ее жизни; на родине, в Узбекистане ей грозят пытки и преследование со стороны властей», — заявили в КПП.

Юрист организации отметила, что Европейский суд обычно быстро рассматривает срочные обращения, но «сейчас счет идет на часы».

Чупик задержали 25 сентября, она до сих пор находится в спецприемнике аэропорта. Накануне она передала через помощника, что к ней не допускают адвоката и не сообщают ее статус. Кроме того, правозащитница рассказала, что вынуждена находиться в помещении без вентиляции и с очень ярким светом, от которого она практически перестала видеть. Ранее женщина сообщала, что ей не дают кипяток и что в камере нет гигиенических принадлежностей.

Читайте также

Не въезжай — убьем

ФСБ запретила правозащитнице Валентине Чупик въезд в Россию на 30 лет. Трудовые мигранты в стране остались без своего главного защитника

Сотрудники ФСБ после задержания вручили правозащитнице уведомление о лишении статуса беженца на территории России. Также ей запретили въезд в страну до 2051 года. Теперь женщине грозит депортация в Узбекистан, гражданкой которого она является. Как сообщила Чупик РБК, ей напрямую сказали, что она «слишком активно говорила о системной коррупции в МВД и подавала слишком много жалоб на незаконное задержание мигрантов».

Правозащитница переехала в Россию после Андижанских событий. Она уже много лет живет в Москве и оказывает бесплатную юридическую помощь мигрантам, которые столкнулись с давлением правоохранителей и другими проблемами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow