инфографикаОбществоПри поддержке соучастниковПри поддержке соучастников

Есть повод для волнения

В России началась новая вспышка ковида — в каких регионах рост самый сильный? Инфографика «Новой»

Этот материал вышел в номере № 109 от 29 сентября 2021
Читать

После выборов в Госдуму власти вновь заговорили о коронавирусе. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заболеваемость растет более чем в трети регионов, в мэрии Москвы обсуждают возврат к ограничениям, а 28 сентября был зафиксирован максимум умерших от COVID-19 за все время пандемии — 852 человека. «Новая» разбиралась, какие регионы накрыла четвертая волна коронавируса.

За последние три недели официальное число новых больных в России выросло на 30% — с 17,4 до 22,5 тысячи в день. Треть выявленных случаев приходится на шесть регионов. Помимо Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, это Свердловская, Самарская и Воронежская области.

Быстрее всего заболеваемость растет в Поволжье: Башкирии, Удмуртии, Пермском крае, Оренбургской области. За три недели число новых случаев здесь выросло на 10% и больше. Новая волна в этих регионах видна и по косвенным показателям — поисковым запросам в Яндексе, связанным с симптомами и лечением коронавируса, которые продолжают расти.

«Новая» выбрала регионы, где заболеваемость растет наиболее интенсивно. На графике показано среднее число выявленных больных в регионе за семь дней во время второй, третьей и четвертой волн, нормированное на 100 тысяч человек. За дату начала волны — «нулевой день» — принята дата, когда количество заболевших было минимальным перед подъемом.

Лидеры роста

Как видно из графика, волны становятся все масштабнее: число новых случаев на момент начала волны выросло в среднем более чем в три раза.

«Новая» неоднократно рассказывала, что оперативные данные о заболеваемости выглядят подозрительно. Наиболее надежный показатель масштабов эпидемии — уровень смертности, однако ежедневное число умерших тоже вызывает сомнения: на протяжении двух месяцев оно остается в «коридоре» 790–820 человек в день. Реальные потери станут понятны лишь спустя полтора-два месяца, когда Росстат опубликует данные о числе умерших от всех причин.

Редактор: Арнольд Хачатуров / «Новая газета»

Читайте также

«Пандемия пожирает людей там, где нет вакцинации»

Про ковид четвертой, пятой и других волн рассказывает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow