НовостиОбщество

Фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова шестой раз поместили в ШИЗО. Он проведет там еще 15 суток

Фигуранта петербургского дела «Сети»* Виктора Филинкова шестой раз поместили в штрафной изолятор оренбургской ИК-1. Об этом сообщается в телеграм-канале группы поддержки фигурантов Rupression.

Ранее адвокат Евгения Кулакова рассказала, что Филинкова снова поместили в ШИЗО на пять суток после того, как его на трое суток вернули в отряд и в швейный цех. До этого фигурант дела «Сети», провел в сумме 32 дня в одиночной камере карантина и четыре раза в ШИЗО.

В июле Филинков передал через адвоката, что его перевели в подвальную камеру кировского СИЗО-1 из-за конфликта с сотрудниками изолятора. Кулакова отмечала, что в семиместной камере «много мух, есть тараканы, грязно, высокая влажность».

Читайте также

«Они боятся. Им очень страшно»

Приговор по питерскому делу «Сети»* вступил в силу. Судьи сидели в Подмосковье, подсудимые и адвокаты — в Петербурге, на разных улицах

22 июня 2020 года Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге признал виновными в участии в террористической организации Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, назначив им семь и пять с половиной лет в колонии общего режима соответственно. Бояршинову в апреле 2021-го сократили срок на три месяца, приговор Филинкову оставили без изменений.

Осенью 2017 года — за несколько месяцев до президентских выборов —сотрудники ФСБ задержали в Пензе анархистов. Впоследствии еще нескольких фигурантов дела были задержаны в Петербурге. Молодых людей обвинили в попытке создать по всей стране боевые группы для нападения на воинские части, сотрудников полиции и офисы «Единой России». Фигуранты дела неоднократно рассказывали о давлении со стороны следствия и пытках.

* организацию признали террористической и запретили в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow