НовостиОбщество

«Трагическая ошибка»: Пентагон признал, что при ракетном ударе США в Кабуле погибли 10 мирных жителей

Военные США завершили расследование авиаудара беспилотника в Кабуле, который был нанесен 29 августа, заявил глава центрального командования ВС США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи.

«Наше расследование привело к выводу, что удар был трагической ошибкой», — сказал он (цитата по Associated Press).

Генерал также сообщил, что жертвами атаки с американского беспилотника стали 10 мирных жителей, среди которых — 7 детей, и они не создавали угрозу войскам США.

«Сейчас я уверен, что до 10 человек, в том числе до 7 детей, были трагически убиты в ходе того удара. Помимо этого теперь мы полагаем, что маловероятно, что автомобиль и погибшие были связаны с «Вилаят Хорасан»* или представляли угрозу американским силам», — завил Маккензи. Он выразил соболезнования и пообещал, что США рассмотрят возможность выплаты репарации родственникам погибших.

Читайте также

Под «адский огонь» попали дети

Военные США нанесли ошибочный ракетный удар в Кабуле. Погибли сотрудник американской организации и еще 9 человек, среди них семеро детей

Власти США утверждали, что целью удара по Кабулу, который был совершен 29 августа, был автомобиль, где находилось большое количество взрывчатки. Как заявил представитель Центрального командования вооруженных сил США Билл Урбан, в США уверены, что успешно поразили цель и что «значительные вторичные взрывы» свидетельствуют о наличии большого количества взрывчатки.

Однако газета The New York Times выяснила, что жертвой нападения мог быть сотрудник американской некоммерческой организации Nutrition and Education International Земари Ахмади.

Вечером 26 августа у аэропорта Кабула произошел теракт. По данным СМИ, первый взрыв, предположительно, совершил террорист-смертник, второй прогремел из-за бомбы в машине. Погибли около 200 человек, большая часть из которых — афганцы. Также в результате взрывов погибли 13 американских военных. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГ. После этого президент США Джо Байден отдал приказ нанести удары по лидерам и объектам группировки.

*ответвление запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow