НовостиОбщество

В Кабуле произошел взрыв. Предположительно, ракета попала в жилой дом

В районе аэропорта Кабула произошел взрыв, сообщили журналисты AFP, а также местные СМИ.

Агентство Asvaka передает со ссылкой на очевидцев, что ракета попала в жилой дом. Сотрудник службы безопасности Афганистана также сообщил AFP, что, по предварительным данным, ракета попала в здание.

СМИ сообщают о двух погибших и трех раненых в результате взрыва. Asvaka со ссылкой на свидетелей передает, что среди жертв женщины и дети. По данным главы афганской полиции, передает Al Jazeera, погиб ребенок. Afghanistan Times пишет, что погибли, по меньшей мере, шесть мирных жителей, еще несколько человек получили ранения.

Reuters со ссылкой на источники пишет, что удар по Кабулу нанесли США.

обновлено

18:03 Представитель Министерства обороны США, как передает CNN, подтвердил, что США нанесли авиаудар по Кабулу. По его словам, целью был автомобиль, в котором находилось большое количество взрывчатки.

Как заявил представитель Центрального командования вооруженных сил США Билл Урбан, в США уверены, что успешно поразили цель, так как «значительные вторичные взрывы» свидетельствуют о наличии большого количества взрывчатки.

По предварительным данным США, погибших среди мирного населения нет. Afghanistan Times сообщила, что в результате авиаудара США погиб террорист-смертник.

Читайте также

Байден Кабул!

Политические последствия взрывов в Афганистане

Вечером 26 августа у аэропорта Кабула произошел теракт. По данным СМИ, первый взрыв, предположительно, совершил террорист-смертник, второй прогремел из-за бомбы в машине. WSJ сообщала о примерно 200 погибших, большая часть из которых — афганцы. Также в результате взрывов погибли 13 американских военных, в том числе десять морпехов. Министр иностранных дел Великобритании заявил о трех погибших британцах, среди них был ребенок. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГ (организация признана террористической и запрещена в РФ).

После этого президент США Джо Байден отдал приказ нанести удары по лидерам и объектам группировки. США отчитались о нанесении удара по одному из боевиков группировки «Исламское государство в Хорасане» (ответвление ИГ) в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Позже в Пентагоне сообщили об убийстве еще двух боевиков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow