НовостиОбщество

Пентагон сообщил об убийстве двух боевиков ИГ в Афганистане

США в результате удара в Афганистане убили двух боевиков группировки «Исламское государство в Хорасане» (ответвление ИГ, признанной террористической и запрещенной в РФ). Об этом заявили в Пентагоне, пишет CNN.

Еще один член ИГ получил ранение. В американском военном ведомстве подчеркнули, что потерь среди гражданских в результате операции нет.

«Не уточняя никаких планов на будущее, я скажу, что мы продолжим защищаться и использовать возможности для проведения контртеррористических операций по мере необходимости», — заявил замдиректора Объединенного штаба по региональным операциям Хэнк Тейлор.

Ранее США отчитались о нанесении удара по одному из боевиков ИГ в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Операция прошла в минувшую пятницу.

Читайте также

Байден Кабул!

Политические последствия взрывов в Афганистане

До этого Байден отдал приказ нанести удары по лидерам и объектам ИГ после взрывов у аэропорта Кабула. «Мы не простим, мы не забудем. Мы найдем вас и заставим заплатить», — заявил президент США. Он также признал свою «фундаментальную ответственность» за случившееся у аэропорта.

Теракт у аэропорта Кабула произошел вечером 26 августа. По данным СМИ, первый взрыв, предположительно, совершил террорист-смертник, второй прогремел из-за бомбы в машине. WSJ сообщала о примерно 200 погибших, большая часть из которых — афганцы. Также в результате взрывов погибли 13 американских военных, в том числе десять морпехов. Министр иностранных дел Великобритании заявил о трех погибших британцах, среди них был ребенок. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow