НовостиОбщество

США отчитались о нанесении удара по боевику ИГ в Афганистане

В Афганистане военные США с помощью беспилотного летательного аппарата нанесли удар по одному из членов группировки «Исламское государство в Хорасане» (ответвление ИГ, признанной террористической и запрещенной в РФ). Об этом со ссылкой на Центральное командование Вооруженных сил США сообщают Associated Press (AP) и CNN.

По словам представителя Центрального командования ВС США Уильяма Урбана, атака была совершена в провинции Нангархар на востоке Афганистана.

«По первоначальным оценкам, мы убили цель», — сказал Урбан, добавив, что о жертвах среди мирного населения сообщений не поступало.

AP со ссылкой на источник в Минобороны пишет, что авиаудар санкционировал президент США Джо Байден, а приказ отдал глава ведомства Ллойд Остин.

Днем ранее Байден отдал приказ нанести удары по лидерам и объектам ИГ после взрывов у аэропорта Кабула. «Мы не простим, мы не забудем. Мы найдем вас и заставим заплатить», — заявил президент США.

Читайте также

Кабульные условия

Специальный представитель Российского союза ветеранов Афганистана Вячеслав Некрасов — о последних событиях в Панджшере, встречах с Ахмадом Масудом, Кабуле и Афганистане при русских и американцах

Он также признал свою «фундаментальную ответственность» за случившееся у аэропорта.

В районе аэропорта Кабула прогремели два взрыва. По данным СМИ, первый взрыв, предположительно, совершил террорист-смертник, второй прогремел из-за бомбы в машине. Известно о как минимум 170 жертвах. Большая часть погибших — афганцы, также в результате взрывов погибли 13 американских военных, в том числе десять морпехов. Министр иностранных дел Великобритании заявил о трех погибших британцах, среди них был ребенок. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГ.

«Талибан» (террористическая организация, признана в России запрещенной) 15 августа без боя взял Кабул и объявил о полном контроле над территорией Афганистана и всеми погранпереходами. Местные жители, опасаясь преследования со стороны боевиков, направились в аэропорт Кабула в надежде на эвакуацию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow