НовостиОбщество

NYT: американские военные ошиблись при выборе цели для удара беспилотника у аэропорта Кабула

Американские военные могли ошибиться при выборе цели для удара беспилотника по предполагаемым террористам близ аэропорта Кабула 29 августа. Об этом говорится в расследовании The New York Times.

По официальным данным, беспилотник Reaper следовал за автомобилем, водитель которого предположительно вез взрывчатку, в течение нескольких часов, а затем нанес по машине удар. Военные чиновники заявляли, что не знали личность водителя, однако видели, как он загрузил в машину подозрительный предмет, напоминающий бомбу.

The New York Times выяснила, что этим водителем был Земари Ахмади — сотрудник американской благотворительной некоммерческой организации Nutrition and Education International. Судя по видеозаписям, которые проанализировали журналисты, в тот день он вместе с коллегой загружал в багажник канистры с водой для своей семьи.

Земари Ахмади было 46 лет, он работал инженером-электриком. Источники издания категорически отрицают его связь с террористами.

По данным газеты, всего в результате удара беспилотника погибли 10 человек, в том числе семь детей.

Читайте также

Байден Кабул!

Политические последствия взрывов в Афганистане

Власти США утверждали, что целью удара по Кабулу после взрывов в аэропорту города был автомобиль, в котором находилось большое количество взрывчатки. Как заявил представитель Центрального командования вооруженных сил США Билл Урбан, в США уверены, что успешно поразили цель и что «значительные вторичные взрывы» свидетельствуют о наличии большого количества взрывчатки.

При этом CNN сообщал, что при ракетном ударе США в Кабуле, предварительно, погибли девять человек из одной семьи, в том числе шестеро детей. США, в свою очередь, допускали гибель мирных жителей из-за значительных вторичных взрывов, последующих после авиаудара.

Вечером 26 августа у аэропорта Кабула произошел теракт. По данным СМИ, первый взрыв, предположительно, совершил террорист-смертник, второй прогремел из-за бомбы в машине. Погибли около 200 человек, большая часть из которых — афганцы. Также в результате взрывов погибли 13 американских военных. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство». После этого президент США Джо Байден отдал приказ нанести удары по лидерам и объектам группировки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow