НовостиОбщество

В Хабаровске мужчину приговорили к 6 годам колонии за комментарии о взрыве в архангельском УФСБ

Первый восточный окружной военный суд Хабаровска приговорил жителя Читы к шести годам колонии общего режима по делу о публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Об этом сообщает «Тайга-инфо».

По версии обвинения, мужчина опубликовал в сети «материалы, оправдывающие теракт» 17-летнего Михаила Жлобицкого в здании управления ФСБ Архангельской области в 2018 году. Также, согласно сообщению ведомства, читинец в ходе следственных действий высказывал угрозы сотрудникам ФСБ, «связанные не только с жизнью и здоровьем сотрудников, но и с целостностью зданий и сооружений».

Согласно сайту суда, дело в отношении мужчины из Читы поступило на рассмотрение 9 августа. Его фамилия в картотеке суда скрыта.

Высказывания на тему действий Жлобицкого до сих пор приводят к возбуждению уголовных дел по всей стране. Так, 13 сентября жителя Воронежа оштрафовали на 300 тысяч рублей за пост, в августе 56-летнюю жительницу Ростова-на-Дону отправили на принудительное лечение из-за комментария, а в июле мужчину в Кубани приговорили к четырем годам колонии за три комментария. Также в июне отправили в СИЗО сварщика из Подмосковья также за пост об архангельском теракте, при задержании к нему применяли электрошокер.

Самым резонансным из них стало обвинение в пропаганде терроризма корреспондентки «Радио Свобода»* и «Эха Москвы в Пскове», Светланы Прокопьевой, написавшей в своей колонке о возможных мотивах поступка Жлобицкого. Ей назначили штраф в размере 500 тыс рублей.

Читайте также

Что-то нашло

За оправдание теракта в архангельской УФСБ жительница Ростова-на-Дону отправлена в психиатрическую больницу. Расстройство у нее заподозрили следователи

Теракт в Архангельске произошел 31 октября 2018 года. Тогда 17-летний студент архангельского техникума Михаил Жлобицкий совершил подрыв в приемной регионального УФСБ. Сам он погиб, три сотрудника ведомства получили ранения. Перед взрывом в чате анархистов в телеграме появилось сообщение от неизвестного о том, что он берет ответственность за взрыв на себя.

* внесен Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow