НовостиОбщество

Жителя Кубани приговорили к 4 годам колонии за комментарии в соцсети о взрыве в архангельском ФСБ

Южный окружной военный суд приговорил к четырем годам колонии общего режима жителя Кубани Петра Белякова, обвиняемого по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за комментариев о взрыве в архангельском управлении ФСБ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд установил, что Беляков в 2018 году опубликовал «на созданной им странице в одной из социальных сетей три текстовых комментария, содержащих положительную оценку действиям террористического характера».

Свою вину Беляков не признал.

В 2018 году 17-летний анархист Михаил Жлобицкий устроил взрыв на входе в здание архангельского управления ФСБ. В результате погиб он и еще трое сотрудников ведомства.

Читайте также

Пост-правосудие

Уличного художника из Хабаровска судят за оправдание терроризма, который он не оправдывает

В разных регионах были возбуждены уголовные дела из-за комментариев о случившемся. Например, по делу об оправдании терроризма на 500 тысяч рублей была оштрафована журналистка Светлана Прокопьева. Несколько человек получили реальные сроки.

В частности, в ноябре 2020 года суд также приговорил жителя Краснодарского края Валерия Клименченко к четырем годам колонии. По версии силовиков, он в ноябре 2018 года «опубликовал текст с оправданием Михаила Жлобицкого».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow