НовостиОбщество

Суд отправил 56-летнюю жительницу Ростова-на-Дону на принудительное лечение из-за комментария о взрыве в архангельском ФСБ

Южный военный суд в Ростове-на-Дону признал Евгению Ткач виновной по статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за комментария в соцсетях о взрыве в архангельском ФСБ. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда сообщает «Кавказский узел».

Суд направил 56-летнюю женщину на принудительное лечение в психбольницу. «Суд определил освободить Ткач от уголовной ответственности (…) и назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа», — сообщили в суде.

По версии следствия, в мае 2020 года женщина с помощью мобильного телефона разместила в соцсети комментарии, оправдывающие терроризм. Что именно и в какой соцсети написала женщина — не уточняется.

Читайте также

Пост-правосудие

Уличного художника из Хабаровска судят за оправдание терроризма, который он не оправдывает

В июле Первый Восточный окружной военный суд Иркутска отправил на принудительное лечение блогера, программиста и экс-волонтера штаба Навального* Дмитрия Надеина: психиатрическая экспертиза в иркутском СИЗО-1 якобы обнаружила у активиста признаки «вялотякущей шизофрении». Ранее на Надеина завели дело по статье об оправдании терроризма из-за поста во «Вконтакте» о взрыве в управлении ФСБ по Архангельску, устроенном анархистом Михаилом Жлобицким в 2018 году.

31 октября 2018 года 17-летний анархист Михаил Жлобицкий совершил самоподрыв на входе в здание УФСБ по Архангельску. В результате он погиб и ранил троих сотрудников ФСБ. После теракта было возбуждено более 20 уголовных дел об оправдании действий Жлобицкого, в основном, в постах в соцсетях. На 500 тысяч рублей по подобному делу оштрафована журналистка Светлана Прокопьева, некоторые граждане получили реальные сроки от 3 до 5 лет колонии.

* Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской организацией

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow