НовостиПолитика

Военный суд отправил активиста Дмитрия Надеина на принудительное лечение. Его судили за «оправдание терроризма» в репосте новости «Вконтакте»

Первый Восточный окружной военный суд отправил на принудительное лечение жителя Иркутска Дмитрия Надеина. На информацию в картотеке суда внимание обратил портал «ОВД-Инфо».

Процесс над блогером, программистом и экс-волонтером штаба Навального* Надеиным проходит в рамках уголовного дела по статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Активист написал в соцсети «Вконтакте» пост о взрыве в управлении ФСБ по Архангельску, устроенном анархистом Михаилом Жлобицким в 2018 году.

Суд постановил отправить Надеина на принудительное лечение 19 июля. «ОВД-Инфо» со ссылкой на защиту Надеина пишет, что иркутянина по ошибке этапировали в Хабаровск в июне. Его дело должны были рассматривать в Иркутском гарнизонном военном суде, но тюремщики перепутали место проведения слушаний.

Психиатрическая экспертиза в иркутском СИЗО-1 якобы обнаружила у Надеина признаки «вялотякущей шизофрении», отмечает «ОВД-инфо».

Читайте также

Пост-правосудие

Уличного художника из Хабаровска судят за оправдание терроризма, который он не оправдывает

В феврале суд арестовал Надеина за посты во «Вконтакте» за период с 26 июля 2019 года по 20 ноября 2020 года. При этом уголовное дело возбудили только после протестов зимы 2021 года. Надеина задержали сотрудники ФСБ сразу после отбытия им административного ареста за участие в митингах.

Портал «Тайга.инфо» указывал, что в 2020 году Надеин опубликовал у себя на странице «Вконтакте» новость о приговоре калининградке Людмиле Стеч за оправдание теракта в Архангельске.

31 октября 2018 года 17-летний анархист Михаил Жлобицкий совершил самоподрыв на входе в здание УФСБ по Архангельску. В результате он погиб и ранил троих сотрудников ФСБ. После теракта было возбуждено более 20 уголовных дел об оправдании действий Жлобицкого, в основном, в постах в соцсетях. На 500 тысяч рублей по подобному делу оштрафована журналистка Светлана Прокопьева, некоторые граждане получили реальные сроки от 3 до 5 лет колонии.

* Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской организацией

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow