НовостиПолитика

«Ростелеком» предложил запретить доступ к публичным DNS-серверам Google и Cloudflare. Они используются для работы приложения «Навальный»

«Ростелеком» предложил запретить доступ к использованию публичных DNS-серверов Google, Cloudflare и протокол DoH «в целях организации устойчивого доступа абонентов в интернет». Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя «Ростелекома».

Текст письма был опубликован в телеграм-канале «ЗаТелеком». Источник РБК сообщил, что запрос «Ростелекома» был адресован макрорегиональным филиалам компании. «Ростелеком», по данным собеседника издания, рассчитывает унифицировать все DNS-серверы, на которые настроены устройства пользователей.

Вместо DNS-серверов Google и Cloudflare и DoH предлагается использовать DNS-серверы под управлением «Ростелекома» или IP-адреса Национальной системы доменных имен, сообщает издание. В пресс-службе «Ростелекома» РБК сказали, что «речь идет о технологических работах, направленных на повышение надежности и оптимизации работы сетей связи».

Предложение «Ростелекома» позволит ограничить доступ к запрещенным ресурсам, но эксперты опасаются сбоев в работе различных мобильных приложений, пишет РБК.

DNS-серверы позволяют обмениваться запросами и ответами по шифрованному протоколу, они также позволяют ускорить загрузку веб-страниц или обойти блокировку в приложениях. DNS-сервисы Google и CloudFlare, в частности, используются для работы приложения «Навальный», в котором есть страница «Умного голосования».

Как сообщал IT-эксперт Владислав Здольников, в качестве устройства, которое должно включать трафик напрямую в случае проблем с техническими средствами противодействия угрозам (ТСПУ; их операторы обязаны установить по закону об «суверенном рунете»), согласно инструкции по взаимодействию уполномоченных лиц оператора связи с радиочастотной службой, используется оборудование израильской компании Silicom.

Также, согласно этому документу, если возникли нештатные ситуации, оператор связи имеет право самостоятельно переключить ТСПУ в режим прозрачного пропуска трафика.

Читайте также

По дороге в шатдаун

Власти готовят для Рунета белорусский сценарий. Основной удар придется на YouTube

Роскомнадзор направил письма с требованием к Apple и Google удалить приложение «Навальный» в августе. «Упомянутое приложение используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации. Наказания за упомянутые деяния предусмотрены ст. 282.2 УК РФ», — заявили в ведомстве, добавив, что отказ Google и Apple будет считаться вмешательством в российские выборы.

9 сентября IT-специалисты заметили, что РКН протестировал возможность массовой блокировки публичных DNS-сервисов Google и Cloudflare на крупных провайдерах. Учения могли происходить при помощи ТСПУ. Затем Роскомнадзор потребовали от Apple, а также DNS- и CDN-сервисов Google, Cisco и Cloudflare прекратить давать пользователям средства обхода ограничений доступа к приложению и сайту «Умное голосование». Отказ выполнить требования пригрозили расценить как вмешательство в выборы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow