НовостиОбщество

«Беги и помни, что я хорошо стреляю»: задержанный ФСБ по делу о диверсии крымский татарин Асан Ахтемов рассказал о пытках

Задержанный ФСБ по делу о диверсии на трубопроводе крымский татарин Асан Ахтемов рассказал, что силовики вынудили его дать признательные показания на камеру после продолжительных пыток. Свидетельства Ахтемова публикует издание «Граты».

По словам мужчины, 10 человек в военной форме приехали к нему домой в ночь на 4 сентября, надели ему на глаза пластиковую маску, заковали в наручники и увезли предположительно в сторону Симферополя. При задержании Ахтемову сообщили, что он обвиняется в изнасиловании.

«Автомобиль остановился, меня вытащили из него, взяли за руки и повели в какое-то здание», — рассказал Асан. В подвале здания его привязали к стулу и угрожали причинить вред его жене, уверяет Ахтемов.

«На мои уши повесили оголенные провода, после чего я почувствовал сильный удар током. По времени это продолжалось секунд десять. И так около шести-семи раз.

<…> После этого я согласился со всем, что мне эти люди говорили. А говорили мне они о том, что я подорвал газовую трубу в Перевальном, что мой брат Азиз Ахтемов все уже рассказал», — продолжает мужчина.

После этого, как пишут «Граты» со слов Ахтемова, мужчину вывели наверх к «доктору» в военной форме, избили, а затем снова спустили в подвал, угрожая продолжить пытки током.

«Они сняли с меня маску и я увидел видеокамеру. Человек, который называл себя доктором, сказал мне, что сейчас включат камеру и я должен буду сказать все, как нужно, или со мной больше никто не будет говорить — у меня есть последний шанс», — говорит задержанный.

Силовики записали нужные им показания и стали намекать крымскому татарину на внесудебный расстрел, вспоминает он.

«Меня вытащили из машины и сказали: "Давай беги и помни, что я хорошо стреляю"», — продолжает рассказ Ахтемов.

После пыток, говорится в показаниях Ахтемова, его привезли в здание ФСБ на бульваре Франко в Симферополе. По словам задержанного, из-за истязаний он до сих пор задыхается перед сном и страдает запорами.

23 августа МВД сообщило о повреждении газопровода в поселке Перевальное и возбудило дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК). Работу трубопровода восстановили сразу же, отключения газа не было.

Читайте также

Команда «газы»

Крымских татар подозревают в диверсии на газопроводе между Симферополем и Ялтой. Это — очередной виток репрессий?

После этого силовики задержали братьев Асана и Азиза Ахтемовых, а также экс-зампреда меджлиса крымских татар* Наримана Джеляла (Джелялова) и отправили их в СИЗО. Кроме того, отцу Ахтемовых Эскендеру назначили 10 суток ареста за неповиновение полиции, а брату Арсену — 15.

12 сентября ФСБ ужесточила обвинение политику Джелялову до участия в совершении диверсии (ч. 1 ст. 281 УК). Он также сообщал о пытках — его держали в подвале без еды и воды с мешком на голове.

*признан экстремистской организацией и запрещен в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow