НовостиОбщество

В Крыму ужесточили обвинение экс-зампреду меджлиса крымских татар по делу о повреждении газопровода

Местное управление ФСБ ужесточило обвинение политику и экс-зампреду меджлиса крымских татар* Нариману Джелялову по делу о повреждении газопровода в Крыму. Об этом сообщает его адвокат Николай Полозов.

Джелялову изначально предъявили обвинение в пособничестве в совершении диверсии, но в ходе следственных действий переквалифицировали его на полноценное участие в совершении диверсии (ч. 1 ст. 281 УК). На допросе по новому обвинению политик отказался давать показания.

Адвокат добавил, что следствие потребовало защитников Джелялова дать подписку о неразглашении, но, «учитывая негативный прецедент с адвокатом Иваном Павловым», они заявили о необходимости конкретизировать то, какие данные представляют тайну следствия. Теперь адвокаты не могут разглашать показания по делу (кроме показаний самого подзащитного), суть и выводы экпертных исследований, а также данные участников участников досудебного производства.

Читайте также

В Крыму задержали крымскотатарского политика Наримана Джеляла

МВД сообщило о повреждении газопровода в поселке Перевальное 23 августа. Ведомство возбудило дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК). Как отчитались в МВД, неизвестные повредили газопровод в горной части региона, который используется для снабжения села Перевальное и войсковой части. Работу газопровода восстановили на следующий день. После этого Джеляла и братьев Азиза и Асана Ахтемовых отправили в СИЗО, кроме того, отцу Ахтемовых Эскендеру назначили 10 суток ареста, брату Арсену — 15. Их признали виновными в неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП).

В Симферополе 4 сентября полиция задержала десятки человек, которые вышли к зданию ФСБ, чтобы поддержать задержанных земляков. «Крымская солидарность» сообщила, что на задержанных составили 58 протоколов.

* признан экстремистской организацией и запрещен в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow