НовостиОбщество

«Коммерсант»: власти Москвы планируют ввести систему распознавания лиц в школах

Власти Москвы планируют ввести систему распознавания лиц в школах в следующем году. Об этом сообщает «Коммерсант».

Глава департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Эдуард Лысенко опубликовал отзыв на проект постановления правительства РФ о расширении случаев сбора и обработки биометрии, разработанный Минцифры. Из него следует, что ДИТ планирует в 2022 году ввести в школах систему распознавания лиц в целях повышения уровня безопасности.

В ведомстве рассказали «Коммерсанту», что пока говорить о системе «преждевременно», и подчеркнули, что она будет применяться только с согласия директора школы, учителей и родителей. Источник также сообщил изданию, что идея ввести биометрию в школах появилась после расстрела детей в казанской гимназии этой весной.

Читайте также

Бойня № 175. Открытый урок

Героизм учителей казанской гимназии — это следствие чьей-то глупости, трусости и непрофессионализма. Репортаж из переживающего расстрел детей города

Неделю назад «Коммерсант» обратил внимание на то, что систему распознавания лиц в Москве научат отслеживать маршруты людей. Тендер на 130 миллионов рублей размещен на сайте госзакупок.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 15 сентября в московском метро заработает система оплаты проезда с помощью системы распознавания лиц FacePay. «Ваши личики будут зарегистрированы в информационной транспортной системе», — сказал мэр и заверил, что персональные данные граждан никому передаваться не будут.

Читайте также

Большой брат по вызову

Какую информацию о вас можно купить в Даркнете

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на тендер сообщал, что Центр организации дорожного движения добавит в приложение «Московский транспорт» функцию биометрического распознавания лиц для оплаты проезда в общественном транспорте. Стоимость обновления — 329 млн рублей. Работы по проекту должно выполнить ООО «Интеллектуальные социальные системы», которое принадлежит экс-куратору проектов Росмолодежи и комиссару движения «Наши» Дмитрию Коху.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow