НовостиОбщество

Собянин: с 15 октября во всем московском метро можно будет оплачивать проезд с помощью системы распознавания лиц

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что система оплаты проезда с помощью системы распознавания лиц FacePay будет доступна на всех станциях московского метро с 15 октября. Его слова приводит РИА Новости.

«Мы думали, что никто не будет записывать, кому охота себя фотографировать, заводить в систему свои данные, привязывать банковский счет — это же с ума сойти. 15 тысяч за несколько недель записались. С 15 сентября мы удвоим количество станций, а с 15 октября сделаем по всем станциям метрополитена Москвы», — сказал Собянин.

«Так что фотографируйтесь, проходите, мы вас любим, мы вас узнаем <…> Вы на своем телефончике находите специальное приложение, фотографируете себя и посылаете. Ваши личики будут зарегистрированы в информационной транспортной системе», — добавил он.

Тестировать FacePay в столичном метро начали в августе. При оплате с помощью системы распознавания лиц сохраняется бесплатная пересадка на МЦК и МЦД. Власти столицы заверили, что персональные данные граждан никому передаваться не будут.

«Коммерсант» со ссылкой на тендер сообщал, что Центр организации дорожного движения добавит в приложение «Московский транспорт» функцию биометрического распознавания лиц для оплаты проезда в общественном транспорте. Стоимость обновления — 329 млн рублей. Работы по проекту должно выполнить ООО «Интеллектуальные социальные системы», которое принадлежит экс-куратору проектов Росмолодежи и комиссару движения «Наши» Дмитрию Коху.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow