НовостиОбщество

В Москве систему распознавания лиц за 130 млн рублей научат отслеживать маршруты людей

Мэрия Москвы модернизирует систему городских видеокамер и научит ее вычислять маршруты людей и их спутников, а также опознавать их по полу, возрасту, наличию очков, бороды или маски и силуэту. На это выделят до 130 миллионов рублей. Информация об аукционе размещена на сайте госзакупок, внимание на него обратил «Коммерсант».

Согласно технической документации тендера, система сможет искать на картах «объекты, посещающих места преступления» и их сообщников, составлять маршруты и визуализировать события. Также получится отслеживать людей, которые возвращаются в одни и те же «места притяжения», даже если их личности не установлены.

От исполнителя требуется создать мобильное приложение для телефонов и планшетов на iOS и Android. Подачу заявок на аукцион открыли 26 августа, она продлится до 1 октября. Подрядчик должен будет выполнить работу до конца года.

Эксперт «Роскомсвободы» Владимир Ожерельев в беседе с «Коммерсантом» подчернул, что в поле зрения системы могут попасть не только преступники и их сообщники, но и обычные граждане. Также эксперт опасается, что база данных попадет на черный рынок.

Читайте также

Большой брат по вызову

Какую информацию о вас можно купить в Даркнете

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 15 сентября в московском метро заработает система оплаты проезда с помощью системы распознавания лиц FacePay. «Ваши личики будут зарегистрированы в информационной транспортной системе», — сказал мэр и заверил, что персональные данные граждан никому передаваться не будут.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на тендер сообщал, что Центр организации дорожного движения добавит в приложение «Московский транспорт» функцию биометрического распознавания лиц для оплаты проезда в общественном транспорте. Стоимость обновления — 329 млн рублей. Работы по проекту должно выполнить ООО «Интеллектуальные социальные системы», которое принадлежит экс-куратору проектов Росмолодежи и комиссару движения «Наши» Дмитрию Коху.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow