• Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден выпустили совместное заявление по итогу их переговоров в Вашингтоне. Байден пообещал продолжить помогать Украине в борьбе против «российской агрессии» и заявил, что Вашингтон «никогда не признает попытку аннексии Крыма» Россией. Обе страны выступили против строительства «Северного потока-2» и за то, чтобы транзит российского газа проходил через Украину. США поддержала Украину в «укреплении уважения к правам и свободам человека», борьбе с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и дискриминацией ЛГБТ, также Зеленский заявил о планах реформировать судебную систему страны и бороться с коррупцией — Байден пообещал поддержку в этих реформы.

Владимир Зеленский: «Украина живет в present continuous. Мир — тоже»

Президент Украины ответил на вопросы спецкора «Новой» Дмитрия Быкова

• В Москве задержали директора института МГТУ «Станкин» по делу о мошенничестве в особо крупном размере и отправили под домашний арест до 2 октября. Обвинение просило заключить Григория Зусева под стражу. Следователи обнаружили, что нанесенный государству ущерб от действий должностных лиц вуза может достигнуть полмиллиарда рублей, и нашли признаки преступлений в «фиктивных подрядах» и «невыполнении установленных госконтрактом объемах».

• Рекордное число вузов России вошли в британский рейтинг лучших университетов мира. В журнал Times Higher Education (World University Rankings THE) попали 60 российских вузов — это максимум за все время существования рейтинга. Российский МГУ имени М. В. Ломоносова поднялся на 16 позиций и занял 158 место, также побив собственный рекорд. МГУ — единственный российский вуз, вошедший в топ-200 учебных заведений по версии журнала.

• Сборная России сыграла вничью с Хорватией в первом в сезоне матче отборочного этапа чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2022 году. Это была первая игра россиян под руководством тренера Валерия Карпина. Один из первых острых моментов был на 15-й минуте: Арсен Захарян пробил мяч из штрафной, однако вратарь Доминик Ливакович спас команду Хорватии. Последняя в конце тайма старалась атаковать ворота соперника: так, на 43-й минуте Иван Перишич попытался забить в противоход Маринато Гильерме, но хорватскому футболисту не удалось направить мяч в угол.

• Футболист Криштиану Роналду стал лучшим в истории бомбардиром на уровне сборных, забив свой 111-й гол за национальную команду. 110-й и 111-й голы за команду Португалии Роналду забил в матче отборочного этапа ЧМ-2022 против Ирландии. На 89-й минуте он отправил первый мяч в ворота соперника, а на 96-й — второй. Таким образом, он принес победу португальской команде в этой встрече (2:1).